Aller au contenu Aller aux coordonnées Aller aux paramètres d'affichage

Fenêtre PVC double vitrage : quelle pose choisir en rénovation ?

Pose en rénovation ou dépose totale pour vos fenêtres PVC double vitrage ? Critères, prix 2026 et contraintes ABF. Artisan RGE dans les Yvelines.
fenetres double vitrage en pvc

L'article en bref

  • Le choix décisif n'est pas la marque de la fenêtre, c'est la technique de pose. Pose en rénovation sur l'ancien dormant, ou dépose totale.
  • Sur un dormant bois ancien qui a travaillé, la pose en rénovation conserve un pont thermique et grignote la surface vitrée.
  • Le PVC n'est pas interdit en secteur protégé. L'ABF juge le rendu de la façade, pas la matière du profilé.
  • Comptez 750 à 1 300 € fourniture et pose pour une deux vantaux standard en 2026, hors dépose totale.
  • Si vous achetez vos fenêtres seul et les faites poser par un tiers, vous perdez la TVA à 5,5 % et la plupart des aides.

La plupart des devis proposent une pose en rénovation. La technique est plus rapide, moins coûteuse, et sur une construction des années 1990 elle constitue le plus souvent le choix pertinent.

Sur une maison des Yvelines datant des années 1930, dont les dormants bois ont absorbé l'humidité et se sont déformés au fil des décennies, elle l'est beaucoup moins. Cet arbitrage est rarement exposé au moment du chiffrage, la dépose totale allongeant le chantier et augmentant la facture.

Lorsque le choix est mal orienté, le résultat se lit dès le premier hiver : une menuiserie neuve affichant de bonnes performances, un pont thermique périphérique intact, et quelques centimètres de clair de vitrage perdus.

Pose en rénovation ou dépose totale : comment trancher ?

Qu'est-ce que la pose en rénovation ?

Le nouveau châssis se fixe sur l'ancien dormant, maintenu en place. La maçonnerie n'est pas touchée, les finitions intérieures du tableau non plus, qu'il s'agisse de tapisserie ou de carrelage. Une ouverture se traite en deux à trois heures.

Le coût est plus bas et le chantier reste propre. En contrepartie, vous perdez 3 à 5 cm de clair de vitrage en largeur comme en hauteur, et l'ancien dormant demeure dans le mur avec ses éventuels défauts d'étanchéité.

Qu'est-ce que la dépose totale ?

L'ancien dormant est retiré jusqu'au gros œuvre. L'appui est repris, l'étanchéité périphérique traitée, une menuiserie complète reposée et les tableaux intérieurs refaits.

L'intervention est plus longue, de l'ordre d'une journée par ouverture selon la configuration, et suppose des finitions à reprendre. Elle restitue en revanche la surface vitrée d'origine et supprime le pont thermique au lieu de l'enfermer.

Quelle technique pour votre situation ?

 

Votre situation La pose adaptée

Dormant sain, moins de 25 ans, aucune trace d'humidité

Rénovation

Dormant bois gonflé, fendu, ou qui ne referme plus droit

Dépose totale

Ancien dormant métallique

Dépose totale

Vous isolez les murs par l'intérieur en même temps

Dépose totale, en applique

Fenêtre déjà étroite et vous tenez à la lumière

Dépose totale

Finitions intérieures récentes que vous ne voulez pas casser

Rénovation

Copropriété où la dépose lourde est encadrée ou refusée

Rénovation

Objectif DPE affiché sur une vente à venir

Dépose totale si le budget suit

Aperçu d'une installation de fenêtres par MH Fermetures
Aperçu d'une installation de fenêtres par MH Fermetures Aperçu d'une installation de fenêtres par MH Fermetures

Quelles sont les autres techniques de pose et quand les utiliser ?

La pose en tunnel

Le dormant s'encastre dans l'épaisseur du mur, entre les deux parements. Il s'agit de la pose traditionnelle des maisons anciennes à murs épais, au-delà de 20 cm de maçonnerie pleine.

Elle respecte le dessin d'origine de la façade, critère déterminant lorsqu'un Architecte des Bâtiments de France instruit le dossier. Elle exige une maçonnerie saine et un relevé au millimètre : une erreur de cote sur une pose en tunnel ne se rattrape pas par un joint.

La pose en applique

Le dormant se fixe contre la face intérieure du mur, devant la maçonnerie. L'isolant intérieur recouvre ensuite le bord du dormant, ce qui supprime le pont thermique au niveau du tableau.

C'est la pose des constructions neuves et des rénovations avec isolation par l'intérieur. Hors de ce contexte, elle présente peu d'intérêt puisqu'elle avance la menuiserie vers l'intérieur sans compensation isolante.

Le calfeutrement demeure le point critique quelle que soit la technique retenue : bande d'étanchéité à l'air côté intérieur, mousse imprégnée compressible en périphérie, joint mastic côté extérieur. Une mousse expansive employée seule ne constitue pas une étanchéité.

Le PVC est-il autorisé en zone protégée dans les Yvelines ?

Le PVC n'est pas interdit en secteur protégé. Cette idée reçue est répandue, elle est inexacte.

Aucun texte national n'interdit le PVC en abords de monument historique ni en Site Patrimonial Remarquable. Ce qui existe, c'est un avis rendu par l'Architecte des Bâtiments de France sur un dossier précis, au regard d'une façade et d'une rue données.

Que regarde réellement l'ABF ?

L'appréciation porte sur le rendu, non sur le matériau. Quatre critères reviennent systématiquement.

  • La largeur des montants et du dormant. Un profilé PVC courant laisse 100 à 120 mm de section visible, contre 50 à 70 mm pour une menuiserie bois d'époque. C'est le premier motif de refus.
  • La teinte et la brillance. Le blanc brillant se distingue nettement sur une façade en pierre. Un PVC teinté dans la masse, en finition mate, gris clair ou ton bois, obtient un avis favorable beaucoup plus souvent.
  • Le dessin des carreaux. Les petits bois intégrés entre les vitres sont rarement acceptés. Les petits bois rapportés sur les deux faces, avec intercalaire aligné, le sont davantage.
  • Le type d'ouverture. Le remplacement de deux vantaux à la française par un oscillo-battant à vantail unique modifie la lecture de la façade et fait l'objet de refus réguliers.

Notre expérience de terrain le confirme : le PVC obtient assez régulièrement un avis favorable en périmètre de monument historique lorsque la façade n'est pas en covisibilité directe. Il est rarement accepté en coeur de secteur sauvegardé, à Versailles comme dans le vieux Saint-Germain. Dans ces configurations, l'alternative retenue est le bois ou l'aluminium à rupture de pont thermique, avec des profilés fins.

Quelles communes sont concernées autour de nous ?

Dans les Yvelines, la question se pose à Versailles, Saint-Germain-en-Laye, Marly-le-Roi, Maisons-Laffitte, Le Vésinet, Rambouillet, ainsi que sur le centre ancien de Poissy. Dans les Hauts-de-Seine, à Sceaux, Saint-Cloud, Meudon, et sur les secteurs Art déco de Boulogne-Billancourt.

Une précision évite de nombreuses mauvaises surprises : le périmètre ne suit pas les limites de quartier. Deux maisons d'une même rue peuvent relever de régimes différents. Seule la consultation du service urbanisme de votre mairie, avec votre adresse exacte, permet de le déterminer.

Quelle démarche et quel délai prévoir ?

La démarche consiste en une déclaration préalable de travaux déposée en mairie, formulaire Cerfa 13703 pour une maison individuelle, accompagnée d'un plan de façade et d'une notice descriptive des menuiseries mentionnant les profils cotés et le nuancier. Le montage de dossier est détaillé dans notre article sur les démarches pour changer ses fenêtres en zone classée.

Le délai d'instruction est d'un mois. Il est porté à deux mois dès lors que l'avis de l'ABF est requis. Prévoyez donc deux mois pleins entre le dépôt et l'autorisation, avant même le lancement de la commande en usine. Un chantier de menuiseries en zone protégée se planifie six mois à l'avance.

Vous avez un projet de pose de fenêtres ?

Contactez-nous au 09 74 56 95 22 ou via notre formulaire en ligne.

Quel vitrage choisir selon votre situation ?

Un double vitrage se compose de deux verres séparés par une lame de gaz. Le reste relève de la composition, laquelle se détermine pièce par pièce et non logement par logement. Si vos menuiseries actuelles sont encore en simple vitrage, consultez au préalable ce que dit la réglementation sur le simple vitrage avant d'engager un chiffrage.

Votre situation

Le vitrage adapté

Ce que cela change

Cas courant, façade nord ou est

4/16/4 argon faible émissivité

Uw autour de 1,3 W/m².K

Rue passante, voie ferrée, couloir aérien

Asymétrique 10/16/4 ou feuilleté acoustique

3 à 5 dB gagnés sur un 4/16/4

Grande baie plein sud

Contrôle solaire

Limite la surchauffe estivale sans assombrir

Rez-de-chaussée sur rue ou jardin accessible

Feuilleté 44.2

Le verre se brise mais reste en place

Objectif thermique très élevé

Triple vitrage 4/12/4/12/4

Uw sous 1,0, mais plus lourd et moins lumineux

Le triple vitrage est proposé bien au-delà de son utilité réelle. Sur une façade nord d'une maison correctement isolée en Île-de-France, le gain par rapport à un double vitrage argon performant ne justifie ni le surcoût ni la perte de luminosité. Il se défend sur une maison passive, ou sur une façade exposée à un vent dominant froid.

Comment lire les performances d'une fenêtre PVC ?

Trois indicateurs suffisent à comparer deux devis de manière rigoureuse.

  • Le Uw. Il mesure l'isolation de la fenêtre complète, vitrage et cadre compris. Plus il est bas, meilleure est la performance. Visez une valeur inférieure à 1,4 W/m².K, inférieure à 1,2 sur une rénovation ambitieuse. Attention à la confusion avec le Ug, qui ne concerne que le vitrage et affiche systématiquement un chiffre plus favorable. Si un devis mentionne un Ug sans indiquer le Uw, demandez le Uw.
  • Le nombre de chambres du profilé. Trois chambres correspondent à l'entrée de gamme. Cinq ou six chambres apportent une meilleure isolation et une rigidité déterminante sur les grandes dimensions. Sur une porte-fenêtre de 2,15 m, un profilé trois chambres se déforme à terme.
  • Le classement AEV. Air, eau, vent. Cet indicateur est rarement consulté et explique pourtant une grande partie des sensations de courant d'air. Sur une façade exposée dans la vallée de la Seine, un classement A*3 E*7B V*A2 constitue un minimum.

Concernant la quincaillerie, une fermeture multipoints à trois points convient sur une fenêtre standard. Prévoyez cinq points au-delà de 1,50 m de hauteur, ainsi que des paumelles renforcées sur les grands vantaux et les portes-fenêtres.

Combien coûte la pose de fenêtres PVC double vitrage en 2026 ?

Les fourchettes ci-dessous correspondent à des prix fourniture et pose TTC observés dans les Yvelines et les Hauts-de-Seine en 2026, pour une pose en rénovation avec vitrage 4/16/4 argon et menuiserie de fabrication française.

Menuiserie

Dimensions courantes

Fourniture et pose TTC

Fenêtre 1 vantail

60 x 75 cm

550 à 850 €

Fenêtre 2 vantaux oscillo-battante

100 x 120 cm

750 à 1 300 €

Fenêtre 2 vantaux

120 x 135 cm

900 à 1 500 €

Porte-fenêtre 2 vantaux

140 x 215 cm

1 100 à 1 900 €

Coulissant 2 vantaux

200 x 215 cm

1 600 à 2 800 €

Les suppléments à anticiper, qui expliquent l'écart entre deux devis en apparence comparables :

Poste

Supplément

Dépose totale au lieu d'une pose en rénovation

+ 150 à 350 € par ouverture

Pose en tunnel sur maçonnerie ancienne

+ 200 à 400 € par ouverture

Reprise des tableaux et finitions intérieures

+ 100 à 250 € par ouverture

Vitrage acoustique renforcé

+ 80 à 180 €

Vitrage à contrôle solaire

+ 100 à 200 €

Feuilleté retardateur d'effraction 44.2

+ 120 à 250 €

Teinte dans la masse ou plaxage ton bois

+ 15 à 25 % sur la menuiserie

Petits bois rapportés deux faces

+ 60 à 140 € par vantail

Évacuation des anciennes menuiseries en déchetterie

50 à 120 € par ouverture

Comparez systématiquement les devis sur une technique de pose identique. Une proposition à 700 € en pose rénovation et une proposition à 1 050 € en dépose totale ne portent pas sur le même chantier, et la seconde est parfois la seule à répondre au problème constaté.

Quelles aides pour financer le remplacement de vos fenêtres ?

  • MaPrimeRénov' pour le remplacement de simple vitrage, sous plafond de ressources, avec un forfait par équipement. Les barèmes évoluant chaque année, vérifiez les montants en vigueur sur France Rénov' plutôt que sur une source secondaire.
  • TVA à 5,5 % sur la fourniture et la pose, sous réserve que le logement ait plus de deux ans et que l'entreprise soit certifiée RGE.
  • Éco-prêt à taux zéro, qui permet d'étaler le financement sans intérêts.
  • Certificats d'économies d'énergie versés par les fournisseurs d'énergie, cumulables avec les dispositifs précédents.

Un point souvent découvert trop tard mérite attention : l'achat des menuiseries par vos soins, suivi d'une prestation de pose seule, vous prive de la TVA réduite et de l'essentiel des aides. L'entreprise doit fournir et poser sur une même facture.

Comment entretenir des fenêtres PVC ?

Un nettoyage à l'eau tiède savonneuse au chiffon doux, deux fois par an, suffit. Écartez l'acétone, les solvants et les éponges abrasives : le PVC se raye facilement et la rayure grise en quelques mois.

Les joints d'étanchéité se contrôlent une fois par an. Un durcissement ou un fendillement justifie leur remplacement, opération réalisable sans démonter la menuiserie.

La quincaillerie demande quelques gouttes d'huile sur les points de friction, gonds et crémone, à raison d'une fois par an. Cette intervention de quelques minutes double la durée de vie du mécanisme.

Pourquoi passer par un artisan poseur plutôt qu'un fabricant ?

Une précision s'impose sur notre positionnement. MH Fermetures ne fabrique pas de fenêtres. Nous les posons.

Nos menuiseries proviennent d'usines françaises, K-Line, Millet et Menuiserie Philibert, avec des vitrages Saint-Gobain. Ce sont des sites industriels équipés de lignes d'extrusion, de bancs d'essai AEV et adossés à des garanties constructeur. Aucun atelier artisanal ne reproduit ce niveau d'industrialisation.

La valeur ajoutée d'un artisan se situe entre la sortie d'usine et votre mur : le relevé de cotes, l'arbitrage sur la technique de pose, le calfeutrement, l'étanchéité à l'air, la reprise des tableaux. C'est à ce stade que se concentre la majorité des malfaçons, et c'est là que la performance annoncée sur l'étiquette devient une performance réelle. Une excellente menuiserie mal posée isole moins bien qu'une menuiserie moyenne correctement posée.

Une réserve mérite d'être formulée sur les entreprises se présentant comme fabricant et poseur en avançant un prix direct usine. Dans la grande majorité des cas, il s'agit de revendeurs. Deux questions permettent de le vérifier : la marque et la gamme exactes des menuiseries proposées, et le numéro de certification RGE.

Faire poser vos fenêtres PVC dans les Yvelines et les Hauts-de-Seine

MH Fermetures est une entreprise familiale installée à Saint-Germain-de-la-Grange, certifiée RGE et Qualibat RGE, forte d'une dizaine d'années de chantiers de menuiserie extérieure et d'une note de 4,9/5 sur Google.

Nous intervenons sur Plaisir, Guyancourt, Maule, Beynes, Thoiry, Saint-Cyr-l'École, Boulogne-Billancourt et les communes environnantes, avec deux secteurs où nous travaillons régulièrement en zone protégée : la pose de fenêtres à Versailles et la menuiserie extérieure à Saint-Germain-en-Laye. Cette pratique nous a conduits à maîtriser le montage des dossiers de déclaration préalable et l'échange avec l'ABF en amont du chantier.

Notre accompagnement comprend une étude à domicile avec relevé de cotes, un arbitrage argumenté sur la technique de pose, la pose par nos menuisiers et un service après-vente. Contactez-nous au 09 74 56 95 22 ou demandez votre devis en ligne.

Questions fréquentes

Peut-on poser une fenêtre PVC en rénovation sur un dormant métallique ?

Techniquement oui, mais la pratique est déconseillée. Un dormant métallique ancien conduit le froid et crée un pont thermique que la nouvelle menuiserie ne compensera pas. De la condensation apparaîtra en périphérie du cadre malgré un vitrage performant. La dépose totale constitue la seule solution qui traite réellement le problème.

Combien de temps dure un chantier de remplacement de fenêtres ?

Deux à trois heures par ouverture en pose rénovation, une journée par ouverture en dépose totale avec reprise des tableaux. Pour une maison de huit ouvertures, comptez deux jours en rénovation et une semaine en dépose totale, finitions comprises.

Faut-il une déclaration préalable pour changer ses fenêtres ?

Oui dès lors que l'aspect extérieur est modifié : couleur différente, matériau différent, changement du nombre de vantaux ou du dessin des carreaux. Un remplacement strictement à l'identique en dehors de tout secteur protégé peut s'en dispenser. En périmètre de monument historique, la déclaration reste requise même à l'identique.

Le PVC est-il refusé par les Bâtiments de France ?

Pas par principe, aucun texte ne l'interdit. L'ABF apprécie le rendu de la façade : largeur des profilés, teinte, brillance, dessin des carreaux et type d'ouverture. Un PVC teinté dans la masse, à profilés fins et petits bois rapportés, obtient régulièrement un avis favorable. Un blanc brillant à profilés larges est rarement accepté en plein secteur sauvegardé.

Peut-on changer seulement le vitrage sans changer la fenêtre ?

Oui, si le cadre PVC est sain, si la quincaillerie est en bon état et si l'ouvrant supporte le poids du nouveau vitrage. La solution convient à une menuiserie de moins de quinze ans dont le vitrage a perdu son étanchéité. Sur un profilé ancien à trois chambres, l'économie réalisée justifie rarement l'intervention.

Vous avez un projet de pose de fenêtres ?

Contactez-nous au 09 74 56 95 22 ou via notre formulaire en ligne.

Artisan local

Pas d'intermédiaire. MH Fermetures intervient directement sur votre chantier, avec une connaissance terrain des règles d'urbanisme.

4,9/5 sur Google 

Plus de 10 ans de chantiers dans le 78, 92 et 75. Garantie décennale, fabrication française, et un objectif simple : zéro réclamation.

Devis gratuit sous 48 h

Des artisans certifiés RGE